понедельник, 25 января 2016 г.

Золотые правила по воспитанию детей

 
 1. Никогда не предпринимай воспитательных воздействий в плохом настроении. Воспитание детей - одно из самых прекрасных занятий человека. 2.  Явно определите, что Вы хотите от ребенка (и объясните ему это), а также узнайте, что он думает по этому поводу. Дети не рождаются готовыми людьми. Если Вы хотите, чтобы Ваши дети были умными, добрыми, смелыми, веселыми, умелыми – воспитывайте их такими.


3. Предоставьте ребенку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый его шаг. Это должна быть именно помощь, своевременная, ненавязчивая, не перечеркивающая самостоятельности, а не выполнение того или иного дела вместо ребенка, за него.4. Не подсказывайте готового решения, а подсказывайте возможные варианты к нему, и разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели. Важен Ваш немедленный одобряющий отклик на каждое достижение ребенка.5. Никогда не ждите особого случая, хвалите ребенка за каждый удачный шаг, хвалите последовательно и неукоснительно.6. Укажите ребенку на допущенную ошибку. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребенок осознал услышанное. Любое замечание надо делать сразу, после ошибки. 7. Оценивайте поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельные поступки – не одно и то же. 8. Дайте ребенку ощутить (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете, верите в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность. 9. Воспитание – это последовательность целей. Задача воспитателя – своевременно и точно поднимать планку, руководствуясь системой перспективных целей ребенка.


5 комментариев:

  1. Добрый вечер Мария, полностью согласна с автором вашей статьи.Думаю многим родителям не плохо бы применять ваши умные советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Елена, важно что бы и прочли и применили на практике.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень толковые советы. Будем применять в практике работы с детьми и со взрослыми.

    ОтветитьУдалить
  4. Золотые слова Мария Валерьевна! Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить